Шестиногому ребенку отрезали лишние ноги (ФОТО)

Шестиногому ребенку отрезали лишние ноги (ФОТО)Пакистанские хирурги провели уникальную операцию ампутации четырех лишних конечностей у малыша, который появился на свет с шестью ногами. Операция закончилась успешно.

Как полагают врачи, появление лишних ног стало возможным из-за того, что на начальном этапе у этого ребенка был близнец, который не сумел правильно развиться в матке и фактически "слился" со своим братом. Появление малыша с восемью конечностями стало настоящей сенсацией, и новость об этом прошла во многих странах.

 

Малыша перевезли в Национальный институт детского здоровья в Карачи, где за его жизнь начала борьбу группа из пяти докторов. По словам главы института доктора Джамала Раза, подобная аномалия является следствием генетической болезни, встречающейся с периодичностью один случай на пять миллионов. Доктор Раза подчеркнул, что шестиногий ребенок в остальном был таким же нормальным, как и остальные дети.

 

Шестиногому ребенку отрезали лишние ноги (ФОТО)Перед тем, как врачи смогли бы провести ампутацию лишних конечностей, им пришлось выяснить, какие ноги принадлежат ребенку, а какие его брату близнецу. Для этого использовался МРТ-сканер, проводилась томография, брались анализы крови. Сама операция заняла восемь часов, она состояла из нескольких этапов. Сразу после рождения малыш все это время находился в отделении интенсивной терапии.

"Мы бедная семья, и я безумно благодарен правительству и врачам за то, что они помогли спасти жизнь сына, - заявил отец ребенка Имран Шейх, работающий рентгенологом. - Моя жена, к сожалению, не может пока находиться рядом с малышом, так как еще не восстановилась после кесарева сечения. Нас ведь с сыном везли в Карачи из города, который находится в 450 км отсюда. Она просто не в состоянии выдержать такую поездку ".

Читать MedikForum.ru в