Комары и москиты летят на запах ног человека

Ученые выяснили, почему москиты стремятся чаще всего ужалить человека в область лодыжек. Оказывается, наши ноги обладают характерным запахом, который просто притягивает кровососущих насекомых.

 

укусы насекомыхукусы насекомых

Американские ученые из University of California Riverside выяснили, что москиты находят своих жертв по специфическому запаху кожи и углекислому газу. Для этого они используют обонятельные нейроны, расположенные вокруг рта. Исследователи решили проверить работу этих рецепторов, использовав запах ступни человека. Оказалось, что москитов этот аромат привлекает сильней всего, чем и можно объяснить, что значительное количество своих укусов насекомые наносят именно в область лодыжек и ступней.

 

 

 

укусы насекомыхукусы насекомых

Теория запаха может объяснить, почему кого-то из нас комары и москиты кусают с большим удовольствием, а кого-то почти игнорируют. Чем сильнее у человека пахнут ноги, тем выше его риск подвергнуться укусам насекомых. Но у этого открытия есть и положительная сторона - ученые выяснили, что определенные химические вещества могут маскировать запах человеческого тела, делая его практически невидимым и "невкусным" для кровососущих насекомых, хотя и не на продолжительный период.

 

Так, химические вещества, обладающие запахом, к примеру, каких-либо зеленых фруктов, способны на целых 5 минут закрыть обонятельные сенсоры москитов. А значит, в распоряжении науки появляется возможность создания более эффективных средств для защиты от насекомых. Тем более что современные средства становятся все менее эффективными, так как комары и москиты очень быстро привыкают к отпугивающим их запахам. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в