Появились научные доказательства лечебных свойств медитации

Американские и европейские исследователи утверждают, что теперь могут дать рациональное объяснение биологического механизма, лежащего в основе терапевтического воздействия медитации на организм человека. И это является первым строго научным доказательством пользы одной из древнейших духовных практик.

 

медитациямедитация

Ученые из Университета Барселоны и University of Wisconsin-Madison США в очередной раз убедились в том, что медитация обладает полезным для здоровья воздействием на различные воспалительные расстройства. Только теперь они отыскали ее биологический механизм. Речь идет о так называемой down-regulation (регуляция по типу отрицательной (обратной) связи) генов, вовлеченных в воспалительные процессы. При down-regulation в клетках сокращается объем клеточных компонентов, вроде РНК или белка.

 

 

Процесс затрагивает гены RIPK2 и COX2, связанные с развитием воспалительных процессов, а также некоторые  деацетилазы гистонов - гены, регулирующие активность других генов за счет удаления ацетильной группы. Что еще более важно, уровень регуляции по типу down-regulation этих генов связан с гормоном стресса кортизолом, что стало понятно в ходе экспериментов, требовавших от добровольцев произносить речи экспромтом или производить какие-либо расчеты перед живой аудиторией, либо на камеру.  Чем чаще люди медитировали, тем более спокойно переносили стресс.

Никакого различия в тестируемых генах двух групп людей перед началом исследования не наблюдалось. Описанный выше эффект проявился только у тех добровольцев, кто регулярно практиковал медитацию в период проведения эксперимента. Результаты исследования опубликованы журналом Psychoneuroendocrinology. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в