За усыновление сирот дают квартиры в Москве

С 20 января московские семьи, воспитывающие пять и более приемных детей, могут претендовать на бесплатное жилье в столице независимо от того, есть ли у них уже собственная недвижимость. Об этом сообщил глава местного департамента социальной защиты населения Владимир Петросян.

 

 

Ребенок квартираРебенок квартира

 

По словам чиновника, мотивация жильем подтолкнет потенциальных усыновителей к активным действиям, благодаря чему дети-сироты быстрее обретут семью. В 2014 году в рамках проекта выделено 20 квартир. Это значит, что в ближайшее время не менее 100 воспитанников детских домов Москвы найдут своих пап и мам.

Первые 10 лет недвижимость будет предоставляться семье в безвозмездное пользование. По истечении этого времени квартира либо перейдет в собственность многодетных родителей, либо так и останется у государства, а с проживающими в ней людьми будет подписан договор социального найма.

Принять участие в конкурсе на получение бесплатного жилья в Москве могут граждане России, состоящие в браке не менее трех лет. При этом возраст приемной матери не должен превышать 45 лет, а отца – 50. Если по всем этим параметрам супруги подходят требованиям Городской межведомственной комиссии по решению жилищных вопросов детей-сирот и детей, с ними будет проведено индивидуальное собеседование. В ходе общения с потенциальными усыновителями чиновники определят, можно ли доверять им заботу о детях.

Если инспекторы примут положительное решение, супружеской чете предстоит взять в семью не менее пяти детей-сирот, как минимум три из которых старше 10 лет и являются инвалидами. Бесплатные квартиры в Москве им предоставит ГУП «Московская социальная гарантия».

Для справки:
По данным мэрии Москвы, в столице зарегистрировано более 19 тысяч сирот. 80% из них уже переданы на воспитание в приемные семьи. В настоящее время в домах-интернатах остаются 3735 детей. 67% из них старше 10 лет, а 41% являются инвалидами. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в