Плохой сон вынуждает болеть все тело

Если вы часто жалуетесь на то, что плохо спите и с большим трудом просыпаетесь по утрам, - берегитесь! Скорее всего, с годами вам придется столкнуться с хроническими болями и ломотой во всем теле. К такому выводу пришли исследователи из Германии.

 

плохой сонплохой сон

 

 

Как гласит резюме исследования, осуществленного учеными из Кильского университета и опубликованного на страницах журнала «Arthritis & Rheumatology», плохое качество сна может быть серьезным фактором появления постоянных болей и ломоты во всем теле в более пожилом возрасте. По данным, которые приводят специалисты, после 50 лет  с ежедневными болями сталкиваются, в целом, 15 % женщин и 10% мужчин, а среди людей старше 65 лет этот показатель резко увеличивается и составляет уже целых 80% .

 

Особенно рискуют своим самочувствием те люди, которые, проснувшись утром, чувствуют себя не выспавшимися: у этой категории лиц риск развития болей выше, чем у остальных, подчеркивают эксперты. Дополнительно усугубляют болезненную склонность такие обстоятельства, как тревожность натуры и низкий социальный уровень жизни, сопровождаемый соответствующими физическими и умственными показателями.

 

По словам ученых, симптомы, которые присутствуют при таких болях, очень похожи на те, что развиваются у здоровых людей, если их будить ночью во время фазы глубокого сна. В подобной ситуации человек оказывается в порочном замкнутом круге из стресса, плохого сна и болей.

 

В связи с этим эксперты рекомендуют опираться на свои биоритмы и просчитывать оптимальное время для засыпания и пробуждения от сна. Ведь в конечном итоге вопрос здорового самочувствия сводится не к количеству времени, потраченного на сон, а в том, в какой фазе сна вынужден просыпаться человек, поясняют специалисты. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в