Девочки созревают уже к 7 годам

Эпидемия детского ожирения привела к тому, что сегодня все большее число девочек достигают пубертатного возраста уже к 7-8 годам.

Эксперты утверждают, что причиной этого является жировая ткань, которая побуждает детские организмы производить больше гормонов. Это, в свою очередь, стимулирует раннее половое созревание.

 

Как выяснили исследователи из США, каждая десятая девочка в возрасте 7 лет уже имеет выраженную грудь, что является одним из первых признаков полового созревания. Ученые из Великобритании с этим согласны, они уверяют, что все чаще лечат семилетних пациенток, имеющих проблемы с ранним периодом пубертата.

 

Между тем, столь раннее воздействие эстрогена на детский организм может иметь серьезные негативные последствия для здоровья, так как это увеличивает риск развития рака груди и сердечнососудистых заболеваний. Кроме того, такие девочки чаще вызывают нездоровое внимание со стороны сверстников, и у них могут даже возникнуть сексуальные отношения с более старшими мальчиками.

 

"Матери приводят к нам девочек из опасения, что у них началось досрочное половое созревание, - говорит доктор Джереми Аллегров, педиатр Лондонского королевского госпиталя. - У таких девочек месячные начинаются порой еще даже до поступления в школу. Конечно, я не могу сказать, что их очень много, но и примерного количества тоже не назову. Иногда мы помогаем им задержать половое созревание, иногда нет - все зависит от обстоятельств".

Исследование американских ученых опубликовано в журнале Pediatrics. Можно отметить, что за последние 200 лет возраст наступления периода пубертата у девочек стремительно упал. К 1950-м он опустился с 15 лет до 11-12, а теперь стал еще меньше.

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • asd

    Чушь собачья. Выдумки ювенальной своры для того чтобы внедрить свой "секспросвет".

    11-08-2010 18:18