ВОЗ требует запретить курение электронных сигарет в помещениях

Всемирная организация здравоохранения призвала полностью запретить пользование электронными сигаретами внутри помещений. Кроме того, продажи этих гаджетов должны быть ограничены, чтобы их не покупали несовершеннолетние.


Курение электронных сигаретКурение электронных сигарет


По мнению ВОЗ, использование электронных сигарет в помещениях должно быть запрещено точно так же, как и обычное курение. Несмотря на то, что эти устройства выпускают из себя не традиционный табачный дым, а специфический пар, они все равно представляют угрозу для здоровья тех людей, которые находятся рядом с курильщиками, как считают эксперты.


Ключевой аргумент, которым пользуются авторы доклада, состоит в том, что хотя при использовании электронных сигарет выпускается более низкое количество токсинов, нет никаких доказательств того, что этот уровень является безопасным. Напротив, как утверждается в отчете ВОЗ, некоторые электронные сигареты ничуть не менее опасны для людей, чем обычные табачные изделия. По сути, производителям подобных устройств отказано в презумпции невиновности – их считают вредными по умолчанию.


До тех пор, пока не появится твердых доказательств того, что выпускаемый пар безопасен для здоровья, курение электронных сигарет в закрытых помещениях должно быть запрещено. ВОЗ также призывает ограничить продажу этих устройств и сделать так, чтобы данные гаджеты не продавались несовершеннолетним. Для некоторых подростков электронные сигареты представляются более модным и безопасным способом начать курить, хотя их главная задача как раз в том, чтобы помочь человеку отказаться от вредной привычки. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в