В России будущих врачей обяжут отработать в поликлинике

Перед прохождением ординатуры будущие врачи будут обязаны отработать три года в первичном звене — участковыми терапевтами, педиатрами или стоматологами. Об этом заявила на онлайн-конференции министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

 

студенты медвузовстуденты медвузов

 
Таким образом, согласно новым законам Минздрава, опыт работы в амбулаторной службе станет необходимым условием для дальнейшего поступления в ординатуру. Такое нововведение готовит для студентов-медиков ведомство. Только после работы в амбулаторной службы можно будет пройти обучение, позволяющее стать узким специалистом.
«Будущие врачи должны понюхать пороху — окунуться в практическую медицину и почувствовать свою профессию», — так обосновала новую политику Минздрава его глава.

При этом, по словам министра Скворцовой, исключение сделают для 3-5% обучающихся, которые заслужат во время учебы в институте сразу идти в ординатуру — то есть, для студентов, которые участвовали в международных конкурсах, активно занимались научной деятельностью.

 

Вероника СкворцоваВероника Скворцова


Вероника Скворцова не назвала сроки вступления в силу новых правил, однако данная инициатива уже была представлена в Стратегии развития здравоохранения РФ на долгосрочный период.
«Получив высшее медицинское образование, специалист должен будет отработать в медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь, 3 года. Далее, при условии окончания ординатуры, он может продолжать профессиональную деятельность в качестве врача-специалиста», — сказано в этом документе.
(ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в