Умер исполнитель роли Лассарда в сериале «Полицейская академия»

В городе Норт Бенд (штат Вашингтон) скончался американский актер русского, финского, польского, французского и голландского происхождения Джордж Гейнс. Широкую известность он получил благодаря выступлениям в Бродвейских музыкальных комедиях в середине XX века, а также участию в съемках популярного сериала «Полицейская академия».

 

Джордж ГейнсДжордж Гейнс

 
По данным американского издания New York Times, информацию о смерти подтвердила дочь актера Ия Гейнс Фалкон Браун. Джордж Гейнс в последнее время жил в ее доме, где и скончался. Его не стало на 99-ом году жизни.
 
В кинематографе Гейнс дебютировал в середине 1950-х годов, но поначалу ему доставались только эпизодические роли в телесериалах и фильмах. В начале 1980-х годов он стал получать все больше значимых ролей – сначала снялся в комедии «Тутси» (фильм получил десять номинаций на премию «Оскар»), а потом во всех семи частях культового комедийного киносериала «Полицейская академия», где сыграл роль ректора Эрика Лассарда. Франшиза выходила в период с 1984 по 1994 год.

 

"Полицейская академия""Полицейская академия"

 
На счету актера около сотни ролей в фильмах и сериалах. Среди них: «Коломбо», «Параллельные миры», «Суровое испытание», «Плутовство». Последней картиной, в которой он снялся, была комедия «Молодожены» 2003 года с Эштоном Катчером и Бриттани Мерфи в главных ролях. После выхода на заслуженный отдых актер переехал жить в Санта-Барбару.
 
Хотя Гейнс сразу стал узнаваемым актером для телезрителей и кинолюбителей, но он так и не достиг признания, не говоря уже о славе.
 
У артиста остались жена (канадская актриса и телеведущая Эллин Энн МакЛери, с которой Джордж повстречался в 1952 году в Нью-Йорке, где они вместе выступали на Бродвее), дочь, внучка и два правнука. Его сын Мэтью умер в автомобильной аварии в 1989 году. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в