Скандинавского «доктора Ануса» лишили лицензии

Шведского медика, получившего прозвище "доктор Анал", отстранили от работы с пациентами. С помощью анального массажа он пытался лечить такие болезни, как головная боль и проблемы со спиной.

Анальный массажАнальный массаж


Шведский врач, который использовал анальный массаж для лечения самых разных проблем со здоровьем, лишился медицинской лицензии. Имя этого мужчины, работавшего в Швеции, Норвегии и Дании, в СМИ не называется. Однако он несколько раз попадал в заголовки газет на протяжении последних 20 лет из-за своей весьма сомнительной техники.


В 2003 году он получил предупреждение от регулирующего ведомства Швеции HSAN после того, как начал лечить престарелую женщину, жалующуюся на боли в голове и спине, с помощью анального массажа. Женщина описала данную методику, как "невероятно оскорбительную". HSAN назвала лечение "сомнительным", так как никакие мышцы, вызывающие боли в спине и голове, не могут быть затронуты с помощью массажа анального прохода.


Местная пресса называла этого врача "доктором Анусом". Было установлено, что он провел более 1 000 подобных процедур, так как они якобы считаются "эффективными и доказанными в ходе исследований, опубликованных в медицинских журналах". Появившись в одном из судов Стокгольма в 2008 году, мужчина добился разрешения на продолжение практики, несмотря на многочисленные предупреждения.


И все-таки мужчина лишился лицензии, но не за массаж анального отверстия. В июле прошлого года после выполнения процедуры введения анестетика в Дании он проткнул легкое пациента. В этой стране его лицензия была приостановлена, а вскоре то же самое произошло в Швеции. Наконец, власти Норвегии также приняли подобное решение. Сам врач считает это разновидностью "охоты на ведьм". (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в