Можно засекать время: «Скорая» должна приехать за 20 минут

В пятницу 15 апреля вступил в силу приказ Минздрава РФ «О требованиях к размещению медорганизаций государственной системы здравоохранения исходя из потребностей населения». В данном документе черным по белому написано, что с момента вызова бригады экстренной помощи и до того, как медики постучатся к больному в дверь, должно пройти не более 1/3 часа.
 

МедицинаМедицина

 
О нововведении журналистам напомнил пресс-секретарь Минздрава РФ Олег Салагай. Эксперт рассказал, что теперь государственные медицинские организации должны распределяться географически согласно трехуровневой системе.

Так, бригадам «неотложки» нужно добираться к пациентам, находящимся в зоне их обслуживания, не более чем за 120 минут. Персонал, оказывающий первичную медико-санитарную помощь в населенных пунктах с численностью населения свыше 120 тысяч человек, должен прибывать на вызов за 60 минут. Кроме того, медорганизации, оказывающие экстренную помощь, должны размещаться с учетом транспортной доступности от всех обслуживаемых населенных пунктов, не превышающей 20 минут.

Такая норма существовала и ранее, однако носила рекомендательный характер. Теперь же можно засекать время. А о нарушении приказа Минздрава РФ можно сообщать по телефону бесплатной горячей линии 8-800-200-03-89. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в