За домашние побои не будут сажать в тюрьму

В России смягчат наказание за рукоприкладство, совершенное в отношении домочадцев. Законопроект принят Госдумой РФ в первом чтении почти единогласно. Документ представляла Елена Мизулина, сенатор Совета Федерации, известная своими скандальными законодательными инициативами.

 

Елена МизулинаЕлена Мизулина

 

Изменения затрагивают статью 116 УК РФ «Побои». Теперь в этой статье не будет фигурировать фраза «в отношении близких лиц». Что делает легкое домашнее насилие, совершенное впервые, административным правонарушением, а не уголовным преступлением, за которое сажали на два года. Однако повторное рукоприкладство уже будет наказываться по-старому.

 

Мизулина считает новый законопроект справедливее существующего. По ее словам, нельзя наказывать за простые домашние шлепки строже, чем за агрессию, проявленную по отношению к посторонним людям. «Ведь сейчас, если человек ударит кого-то на улице, то ему грозит всего лишь административное наказание, чего не скажешь об аналогичном действии дома».

 

К тому же старый закон был на руку органам ювенальной юстиции. За легкую оплеуху дома, не наносящую какого-либо вреда здоровью, родителя вполне могли посадить в тюрьму и лишить ребенка. Мизулина считает это грубым вмешательством в семейное дело.

Несмотря на принятые послабления в законодательстве, Мизулина подчеркнула, что серьезное причинение вреда здоровью по-прежнему расценивается как уголовное преступление. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в