Здоровье нации в 2010 году

24 января состоялось совместное заседание Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации» и организационного комитета VII Всероссийского форума "Здоровье нации — основа процветания России". На заседании присутствовали выдающиеся ученые, светила медицины, известные общественные деятели: Тутельян В.А., Онищенко Г.А., Дайхес Н.А., Швецова Л.И., Фабриев Р.У., Роднина И.К., Кобзон И.Д., а также представители от различных регионов России.
Известный кардиохирург Л. Бокерия, Президент президиума Лиги и Генеральный директор научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А. Н. Бакулева, подвел итоги работы за 2010 год и обозначил направления работы на 2011 год.

 

Общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации» была создана семь лет назад. С тех пор были созданы общественные приемные ведущих федеральных научно-медицинских центров России в павильоне №5 на ВВЦ, где любой желающий бесплатно может проверить свое здоровье и получить рекомендации квалифицированного специалиста, запущены национально-общественные проекты "Безалкогольная Россия", "Россия без табака", благотворительная акция "Прикоснись к сердцу ребенка", акция "Волна здоровья".


В 2010 году прошла уже шестая благотворительная акция "Волна здоровья", в ходе которой ведущие медики страны на теплоходе путешествовали по России и по пути следования оказывали помощь детям с нарушениями сердечно-сосудистой системы, зрения и слуха, живущим в отдаленных городах и селах. В течении года квалифицированную помощь получили около тысячи детей. Более того, дети, нуждающиеся в дорогостоящем хирургическом лечении, получили направления на бесплатную госпитализацию в центральных клиниках.За последних 4 года в рамках бесплатной оздоровительно-профилактической акции "Проверь свое сердце" обследовалось более 760 тыс. человек в 18 регионах страны.

 

Национальный общественный проект "Россия без табака" был создан совместно с Союзом ректоров России, его активно поддержали не только сотрудники и студенты ВУЗов и ССУЗов, но и известные спортсмены, артисты и общественные деятели. Уже есть результаты, например, в некоторых городах России разработаны региональные программы, направленные на борьбу с табакокурением, а министр обороны А. Сердюков издал приказ о прекращении поставки в действующую армию бесплатных сигарет в рамках проекта "Армия без табака".

 

Здоровье нации в 2010 году

 

 

Особое внимание уделяется национальному общественному проекту "Безалкогольная Россия", который активно поддерживается на федеральном, региональном и местном уровне. В прошлом году впервые во время акции "Волна здоровья" на теплоходе работали специалисты Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии им. Сербского. Более 200 человек прошли консультации по проблемам потребления алкоголя и наркотиков, причем большинство по желанию были закодированы от пьянства.

В рамках проекта "Прикоснись к сердцу ребенка" нуждающимся детям была оказана финансовая помощь для кардиохирургического лечения, а специалисты из Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А. Н. Бакулева выезжали в регионы для проведения обследования маленьких пациентов.

 

Вышел в свет очередной, VII выпуск Атласа "Здоровье России", в котором отражено состояние здоровья населения нашей страны, а в декабре проведен очередной благотворительный концерт "Прикоснись к сердцу ребенка".

 

Благодаря работе Общественной приемной «Профилактика заболеваний носа и горла» прошли конференции, научно-практические семинары, проведены специальные профилактические комплексы для населения Росии.

 

В 2011 году будут продолжаться не только все вышеобозначенные акции, но и стартует новый национальный общественный проект "Общество против наркотиков".

 

Сотрудники Лиги здоровья нации большое внимание уделили проектам по формированию правильного питания россиян. Академик РМН Тутельян В.А. привел данные, по которым 30-50% в общей структуре заболеваемости населения России составляют алиментарно-зависимые заболевания (связанные с нарушениями питания). По этим же данным у 60% практически здоровых россиян при любом негативном воздействии на организм, например, вирусов гриппа, развиваются болезни.

 

Известный артист Кобзон И.Д. выступил на конференции за бесплатное медицинское обслуживание двух самых незащищеных слоев нашего общества: пенсионеров и детей. Он также призвал представителей власти обратить внимание на проекты "Лиги здоровья нации" и помочь в благородном деле.

В заключении прошло награждение общественных организаций, фирм и компаний, которые активно помогали работе "Лиги здоровья наций".

Читать MedikForum.ru в