Как уберечь ребенка от отравления бытовой химией?

Как уберечь ребенка от отравления бытовой химией?

 

Немецкие эксперты дают советы, как предотвратить заглатывание детьми нежелательных веществ и как оказать первую помощь в случае инцидента.

 

Число применяемых в быту химикатов постоянно растет, включая моющие средства, стиральные порошки, лекарства и многое другое. Это стало причиной увеличения детских отравлений такими средствами, о чем сообщал Medikforum.ru. Специалисты немецкого Фонда детского здоровья дают советы родителям, как предотвратить несчастный случай.

 

Самое главное, чтобы ребенок постоянно находился в поле зрения старших. Неприятные инциденты чаще случаются в семьях, где родители любят поболтать по сотовому телефону или в неполных семьях. Зазвонил телефон, постучали в дверь, родителю понадобилось сходить в туалет - тут обычно и случается беда.

 

Самым опасным местом в доме является кухня, где детей в первую очередь привлекают яркие пластиковые бутылки или таблетки для посудомоечной машины в заметной упаковке. Опасная привычка пожилых людей - оставлять в пределах досягаемости медицинские препараты, которые дети стремятся распробовать. Сумочки тоже будут обысканы на предмет наличия лекарств. Средства бытовой химии нужно держать как можно дальше от ребенка и всегда отдельно от пищевых продуктов. Воздержитесь от использования продуктовой тары и упаковки для хранения химикатов. Опасные вещества должны храниться в доме с детьми за запертыми дверцами шкафа. Никогда не называйте перед ребенком лекарства конфетами, чтобы не вызвать к ним интерес.

 

Чтобы понять возможности ребенка добраться до опасных химикатов, представьте себя на его месте, опуститесь на уровень высоты его глаз и совершите исследовательскую прогулку по квартире. Вы неприятно удивитесь, сколько опасных предметов и веществ находятся в зоне досягаемости вашего чада.

 

В случае, если нежелательное вещество все-таки оказалось во рту, необходимо как можно быстрее промыть ребенку ротовую полость, чтобы удалить оттуда все остатки. Затем ребенку необходимо дать выпить стакан жидкости: подойдет вода, чай или сок. Тем самым вещество сразу будет разведено до менее опасной концентрации. Ни в коем случае не следует давать ребенку молоко, которое ускоряет всасывание содержимого кишечника. Если речь идет о бытовой химии, нельзя вызывать рвоту, так как эти попытки приведут к образованию пены, способной попасть в легкие и моментально вызывать смертельно опасное воспаление. Далее не стоит дожидаться появления признаков отравления, но срочно позвонить в службу спасения, чтобы получить у специалиста совет по правильным мерам, а также вызвать врача на дом. В случае России это не очень удачный совет, так как скорая помощь у нас добирается до нуждающихся в ней в пределах четырех часов, а иногда и дольше. Лучше самостоятельно доставить ребенка в ближайшее медучреждение.

Читать MedikForum.ru в