Недостаток тестостерона у мужчин не всегда требует гормонального лечения


Немецкие врачи рекомендуют гормональную терапию в крайнем случае и советуют немедикаментозные методы повышения естественной выработки тестостерона.

Тестостерон - важнейший гормон, от которого зависят многие аспекты здоровья мужчины: половая потенция, мотивация в жизни, рост мышц, работа иммунной системы. Однако с возраста примерно 40 лет снижение количества вырабатываемого тестостерона становится все более ощутимым. Негативный вклад вносят неправильный образ жизни, накопление излишнего жира и т.д. Сталкиваясь с естественным процессом снижения уровня этого гормона, многие мужчины впадают в панику, пытаются вводить тестостерон искусственным путем. Последствия этого шага являются очень вредными и даже опасными. Немецкие эксперты сообщают, как правильно относиться к этой проблеме и что следует предпринимать.

По словам профессора-эндокринолога Харальда Йорна Шнайдера из Центра эндокринологии и обмена веществ в Ландсхуте, уровень тестостерона не имеет принципиального значения. Многие мужчины могут без каких либо жалоб жить и с низким уровнем. Профессор общей эндокринологии в Рурском университете Бохума Харальд Кляйн сообщает, что врачи далеко не во всех случаях при дефиците тестостерона назначают гормональную терапию. Во-первых, существуют однозначные противопоказания: рак простаты, увеличенное число эритроцитов в крови, тяжелая сердечная недостаточность, обструктивный синдром апноэ сна. Хорошо известно о серьезном ущербе для печени, которые наносят синтетические заменители тестостерона. Кроме того, отдаленные последствия такого лечения трудно предсказуемы. Гормон дают лишь тем, у кого дефицит действительно значителен и сочетается с серьезными жалобами, у кого имеется риск негативных последствие этого недостатка: снижение плотности костей и другие необратимые изменения в организме.

Кроме гормональной терапии существуют другие, более безопасные способы восстановления нормального уровня тестостерона в организме мужчины. Уровень гормона в крови повышают силовые тренировки (например, приседания со штангой). Часто выработка тестостерона нормализуется после избавления пациента от избыточного веса или излечения от тяжелой болезни.
Читать MedikForum.ru в