Создана «таблетка от старости», эффективная и против радиации

таблетка от старения

Уникальный препарат, позволяющий восстанавливать структуру ДНК, стал детищем австралийских ученых-генетиков из Университета Нового Южного Уэльса. Как говорят сами ученые в своих комментариях об этой разработке, им фактически удалось создать «таблетку от старости».

Журнал Science Daily, рассказавший об этом проекте научных специалистов из Южного Уэльса, пишет: результаты проведенных учеными экспериментов нового препарата на мышах позволяют считать, что «таблетка от старости» способна как восстанавливать клетки ДНК, предотвращая тем самым их старение, так и защищать организм от влияния радиации.

Действие препарата основано на функционировании метаболита НАД+, в естественных условиях отвечающего за процесс регенерации клеток. По словам ученых, НАД+ присутствует в каждой клетке, и в измененном состоянии он может оказывать омолаживающее воздействие на ДНК.

Эксперименты на мышах продемонстрировали, что признаки такого омоложения становятся заметными уже через неделю. ДНК старых и молодых животных потеряли различия, хотя по идее в ДНК старых особей должно было наблюдаться больше дефектов. Именно с возрастанием количества таких «поломок» в клетках и связан биологический процесс старения.

«Таблетку от старости» сейчас тестируют, и хотя до окончания этих опытов еще далеко, к ней уже проявили интерес очень серьезные организации, и среди них - NASA. Дело в том, что космические путешествия вызывают ускоренное старение ДНК, данный процесс является следствием мощного излучения, царящего в космосе. Как предполагают космологи, данный препарат может оказаться необходимым для полетов далее околоземной орбиты, - например, к Луне и Марсу.

Напомним, в прошлом году американские исследователи, занимавшиеся поисками лекарств от прогерии, успешно превратили старые клетки в более молодые с помощью уникальной технологии. МедикФорум писал об этом удивительном открытии, сами авторы которого не ожидали получить столь успешный и вдохновляющий результат.
Читать MedikForum.ru в