Пациенту заплатят $18,4 млн за непроведенный анализ на ВИЧ

Тест на ВИЧ

Мужчина получил компенсацию в $18,4 млн после того, как врачи отменили его тест на ВИЧ. Это произошло из-за того, что он не входил в группу риска, но в реальности уже был ВИЧ-инфицированным, а вскоре заболел СПИДом.

Суд присяжных в Бостоне присудил 48-летнему Шону Стентифорду $18,4 млн за то, что он стал жертвой грубейшей врачебной небрежности. Сразу два врача отказались проводить ему тесты на ВИЧ, из-за чего этот вирус развился до стадии СПИДа. Ещё в 2007 году мужчина обратился к врачам из-за симптомов лицевого паралича, и в числе анализов, через которые он должен был пройти, значился и тест на ВИЧ. Однако оба врача вычеркнули его из этого списка, не проинформировав пациента. Только через три года ещё один врач предположил, что Шону всё-таки необходимо сделать анализ. Он оказался положительным, а поскольку мужчина так и не начал к тому времени лечения, то вирус уже спрогрессировал до стадии СПИДа.

Отметим, что мужчина входит в группу риска, поскольку является геем, а ранее он работал парамедиком. Представители этой профессии регулярно подвергаются воздействию различных жидкостей от тел пациентов. Несмотря на все эти факты, невролог в 2007 решил отменить тест на ВИЧ, предположив, что пациенту вирус не угрожает. При этом самому мужчине об этом не сообщили. Впоследствии точно так же поступил и второй врач. И лишь в 2010 году третий медик на основе характерных симптомов Шона предположил, что ему всё-таки надо провериться. К этому моменту он уже столкнулся с повреждениями мозга и когнитивными нарушениями, потеряв работу. Сейчас его состояние здоровья оценивается как тяжелое.

МедикФорум напоминает, что ВИЧ можно подавлять в организме пациента неопределенно долгое время с помощью лекарств из категории антиретровирусной терапии. Но если вирус не получает этих лекарств в течение длительного времени, он может развиться до стадии СПИДа, которая является терминальной. Вот почему лечение необходимо начинать как можно раньше, и оно должно быть пожизненным. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в