Что убивает мужчин чаще чем женщин?

что убивает мужчин

Журнал Bioscience Reports опубликовал данные, полученные американскими исследователями из Университета Огасты. Согласно этим сведениям, мужчины крайне уязвимы перед клеточным стрессом, который чаще вызывает у них сердечные приступы и инсульты.

После серии экспериментов с крысами, ученые обнаружили, что в организме самок этих животных, страдавших от высокого давления, вырабатывалось больше молекул, помогающих расширять сосуды. У самцов, наоборот, таких молекул было слишком мало.

Речь, в частности, идет о веществе BH4, выполняющем роль «помощника» ферментов, производящих молекулы моноокиси азота. По словам ученых, моноокись азота «командует» различными процессами в организме, включая механизмы расширения и сужения сосудов, а также старения. Ранее проводившиеся опыты свидетельствовали о том, что в тех случаях, когда в организм вводилось большое количество веществ с соединениями азота, старение тела замедлялось, а продолжительность жизни, соответственно, увеличивалась.

Увы, мужской организм, как следует из данной работы, вырабатывает по сравнению с женским намного меньше ферментов, связанных со сборкой важных для сосудов молекул моноокиси азота. Исследователи смогли выяснить, что способность мужского организма производить спасительные для него субстанции зависела от того, как много в нем было оксидантов. Если их количество было большим, это активировало выработку молекул, которые тормозили образование моноокиси азота. Но в условиях эксперимента добавление антиоксиданта в воду, которую пили самцы, помогало исправить это и добиться выработки азотистых соединений, улучшающих состояние сосудов и снижающих в итоге давление.

Почему это происходит именно так, ученые пока не знают.

Ранее МедикФорум писал о том, что учеными был предложен простой способ засечь рак почки задолго до его диагностирования.
Читать MedikForum.ru в