Гипертония вызывает инфаркты и инсульты через костный мозг

гипертония

До настоящего момента ученые не до конца понимали суть процессов, повышавших риск инфаркта и инсульта при гипертонии, - теперь этот механизм прояснился. Бейкеровский исследовательский институт сердца и диабета (США) опубликовал на своем сайте отчет об исследовании, позволившем специалистам лучше разобраться в том, как гипертония запускает механизмы инфарктов и инсультов.

Авторы работы пришли к заключению о том, что высокое артериальное давление у людей с гипертонией связано с нарушениями в производстве стволовых клеток и функций костного мозга. Данные нарушения, убеждены ученые, содействуют заболеваниям сердечно-сосудистой системы, включая инфаркты и инсульты.

Результаты проведенного исследования свидетельствуют о том, что гипертония способствует чрезмерной активности симпатической нервной системы, следствием чего становится более интенсивное продуцирование лейкоцитов стволовыми клетками костного мозга. В конечном итоге вырабатываемые в большем количестве кровяные клетки закупоривают кровеносные сосуды, повышая вероятность возникновения сердечно-сосудистых отклонений и в их числе инфаркта и инсульта.

Данное исследование, по словам ученых, объясняет, почему  некоторых методы лечения сердечно-сосудистых патологий при гипертонии оказываются неэффективными. Эти виды терапии не учитывают связи повышенного давления при гипертонии с реакциями иммунной системы. Выявленные в этой работе механизмы позволят разработать новые стратегии лечения сердечной недостаточности и других заболеваний сердечно-сосудистой системы, возникающих на фоне дестабилизации артериального давления, характерного для гипертонии.

Ранее МедикФорум писал о том, что учеными были обнаружены клетки сердца, способные адаптироваться к работе при имеющейся у человека гипертонии.
Читать MedikForum.ru в