Хирург принял здоровую почку за раковую опухоль

Врачебные ошибки

Врач по ошибке удалил здоровую почку женщине во время не представляющей сложности операции на спине. Он принял этот орган за раковую опухоль.

53-летняя Морин Пачеко из Флориды после ДТП, которое произошло несколько лет тому назад, длительное время страдала от болей в нижней части спины. Она обратилась в больницу, где у неё диагностировали смещение дисков позвоночника. Врачи предложили женщине операцию, на которую она согласилась. Процедуру проводил опытный хирург доктор Рамон Васкес, однако она закончилась удивительной по своей природе врачебной ошибкой. После того, как доктор Васкес разрезал спину, он принял одну из почек женщины за злокачественную опухоль. Даже не проводя необходимую для этого биопсию, доктор Васкес удалил это так называемое «новообразование».

При этом накануне пациентка прошла через две магнитно-резонансных томографии, которые показали наличие тазовой дистопии почки - необычного родового дефекта, при котором местоположение почки смещается в сторону таза. Однако доктор Васкес в ходе операции заявил своим коллегам, что ситуация является неотложной, и «опухоль» необходимо удалить. Это и было сделано, в результате чего Морин будет до конца своей жизни ходить с одной почкой после врачебной ошибки.

Когда пациентка пришла в себя после наркоза, она узнала эту новость и едва не потеряла сознание снова от ужаса. Отметим, что всё это произошло в апреле 2016 года, но лишь относительно недавно стороны наконец согласовали сумму компенсации, которая составила всего лишь $500 000. Для США, где медицинские центры за подобного рода врачебные ошибки выплачивают многомиллионные штрафы, эта компенсация выглядит копеечной. Ну а самой женщине теперь предстоит жизнь на инвалидности. Морин подчеркнула, что боли в нижней части спины, за которых она обратилась к врачам, до сих пор у неё не исчезли, но на новую операцию она уже точно не решится. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в