Череда магнитных бурь ожидается до конца марта

солнечная вспышка

На Солнце зафиксирована необычайно высокая активность. За 20 и 21 марта специалистами уже были зафиксированы три вспышки класса C (средней интенсивности). В ночь на воскресенье 24 марта ожидается магнитная буря – следствие очередного возмущения солнечной плазмы. До конца марта череда магнитных бурь пополнится новыми.

Согласно прогнозу, опубликованному на сайте Лаборатории рентгеновской астрономии Физического института РАН, вечером в субботу 23 марта с вероятностью 40% после 18.00 мск произойдут колебания земной магнитосферы, а к утру воскресенья произойдет магнитная буря класса G1 (слабая буря). 26 марта ожидаются новые магнитные возмущения. Ученые считают, что, 27 и 28 числа магнитные бури возобновятся с новой силой.

По поводу солнечных вспышек высказался специалист лаборатории рентгеновской астрономии Солнца ФИАН Сергей Кузин. Выступая в эфире радио Sputnik, он отметил, что явление столь интенсивной солнечной активности в период минимума солнечного цикла можно считать необычным. В то же время Кузин подчеркнул, что для здоровья людей происходящие сейчас и ожидаемые до конца марта магнитные бури не представляют серьезной опасности.

Многие эксперты скептически отмечают, что людям нередко свойственно списывать на погодные явления ухудшения здоровья, никаким образом реально не связанные с метеоситуацией и космосом. Но у теории влияния солнечных вспышек на самочувствие людей есть и сторонники. Эти специалисты утверждают, что во время вспышек на Солнце активизируется образование агрегатов кровеносных телец, что ведет к сгущению крови, ухудшению кислородного обмена и в конечном итоге – к нарушениям в работе мозга и нервных клеток. В периоды магнитных бурь ощущаются головные боли, мигрени, а также может проявляться негативное психо-эмоциональное состояние.

Ранее МедикФорум писал о том, каких правил следует придерживаться во время магнитных бурь
Читать MedikForum.ru в