Ученый Геннадий Сухих: россиянки стали чаще сдвигать рождение первенца к возрасту после 30 лет

беременность

Средний возраст россиянки при рождении первенца в 2017 году составил 28,5 лет. В последнее время женщины в России все чаще предпочитают рожать первого ребенка после 30 лет.

Растет число россиянок, которые предпочитают отложить рождение первенца на возраст, близкий к 30-летию, а также после него. Институтом социального анализа и прогнозирования Российской академии народного хозяйства и госслужбы при президенте РФ было установлено, что средний возраст россиянки при рождении первенца в 2017 году составил 28,5 лет. По словам директора НМИЦ акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова Геннадия Сухих, сегодня россиянки все чаще сдвигают рождение первенца к возрасту после 30 лет, а также после 35 лет.

О том, что в России женщины стали чаще откладывать планы по созданию семьи и рождению первого ребенка на возраст после 30 лет, Сухих заявил во время своего выступления в рамках мероприятия, посвященного запуску Всероссийской социальной программы поддержки материнства «Счастье внутри».

«Рождение первого ребенка у нас в лучшем случае - 28 - 32 года», - отметил ученый.

Геннадий Сухих высказал мнение о том, что россиянки повторяют стиль поведения женщин Западной и Северной Америки – в первую очередь хотят получить образование и сделать карьеру, и в силу такого предпочтения отодвигают создание семьи и зачатие ребенка на возраст, близкий к 30 - 35 годам. Эксперт считает, что это отрицательно сказывается на уровне рождаемости в стране. Геннадий Сухих отметил, что в 90-е в России не родились примерно 250-300 тыс. девочек, которые бы сегодня могли быть матерями. Ученый полагает, что исправить эту нехватку, больно сказывающуюся на российской демографии, можно при условии, что в современном обществе возраст будущих матерей в среднем будет равен 25 годам или меньше этого возраста. Добиться этого реально за счет увеличения коэффициента материнского капитала, начиная с первого ребенка, высказался Геннадий Сухих.

Ранее МедикФорум писал о том, что для современных российских женщин очень серьезной проблемой является распространение ожирения.
Читать MedikForum.ru в