Отъезжающих в Египет туристов предупреждают об угрозе пищевых отравлений

Пищевые отравления

Очень мощная разновидность кишечной палочки уже вызвала тяжелые отравления у 18 человек в этом году. Особенно угрозу представляет популярный среди россиян египетский курорт Хургада.

Органы здравоохранения Великобритании обратились к туристам, собирающимся отправиться на отдых в Египет, с призывом быть осторожными при выборе пищи. На египетских курортах зафиксированы случаи тяжелых пищевых отравлений. Не менее 18 человек стали жертвами мощного штамма кишечной палочки, который выделяет так называемые шига-токсин. Обычно кишечная палочка вызывает лишь диарею и рвоту, что и наблюдается при традиционных пищевых отравлениях. Но в редких случаях она может спровоцировать очень опасный для жизни гемолитический уремический синдром.

Данный синдром способен привести к отказу почек и смерти. Именно поэтому отпускников призывают более внимательно относиться к выбору пищи. В частности, рекомендуется не употреблять сырые овощи и салаты, следить за тем, чтобы мясо было тщательно приготовлено. Ни в коем случае нельзя пить сырую и талую воду. При этом в Великобритании аналогичные предупреждения адресуются путешественникам, отправляющимся в Турцию, а также в Испанию, то есть в страны, которые также очень популярны среди российских туристов.

В Египте основной регион, вызывающий самые большие опасения, это Хургада - популярный морской курорт на восточном побережье Красного моря приблизительно в 462 километрах к югу от Каира. Кишечная палочка - это бактерия, которая часто встречается в кишечнике человека и животных. Обычно она не представляет опасности. Но некоторые ее штаммы могут спровоцировать пищевые отравления. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в