Мужчинам нужно чаще бывать на солнце

Мужчинам нужно чаще бывать на солнцеКак выяснили ученые, солнечный свет напрямую связан с мужской фертильностью. И будущим папам рекомендуется чаще принимать солнечные ванны.

Исследование, в котором приняли участие 340 мужчин, показало, что от количества витамина Д в организме мужчины напрямую зависит качество спермы. А запасы этого витамина, в свою очередь, во многом определяются количеством времени, которое мужчины проводят на открытом солнце. Ученые также выяснили, что чем больше в будущем папе витамина Д, тем быстрее его сперматозоиды во время полового акта движутся по направлению к яйцеклетке, и тем большей "пробивной силой" они при этом обладают.

 

Исследователи из Университета Копенгагена вначале проверили качество спермы у 300 произвольно выбранных мужчин, а затем провели детальный анализ образцов, взятых у еще 40 представителей сильного пола. Одновременно с этим измерялся и уровень витамина Д в их крови.

 

Почти у половины мужчин этот уровень оказался недостаточным, что было напрямую связано с малым количеством времени, которое эти мужчины проводили на солнце или в соляриях. Солнечный свет является крупнейшим поставщиком данного витамина, который помогает регулировать в организме уровень кальция и фосфора, что жизненно важно для здоровья костей.

 

Данные исследования опубликованы в журнале Human Reproduction. Они подтверждают предыдущие выводы ученых о связи витамина Д с производством спермы. И могут объяснить, почему у многих пар чаще получается зачать ребенка во время каникул в солнечной стране. А тем мужчинам, которые испытывают большие трудности с зачатием, можно порекомендовать побольше бывать на солнце. Только не забывая при этом пользоваться солнцезащитным кремом.

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Марина

    Оксана Валерьевна, спасибо Вам за совет и за ссылку, очень хорошая статья.

     

    04-10-2015 14:30