Привычки человека напрямую влияют на сон

Сон и привычки

Специалисты много лет исследуют те факторы, которые говорят, что привычки людей напрямую влияют на их сон. 

Чаще всего люди жалуются на то, что кофе или чай мешают заснуть, при этом человека начинает одолевать бессонница. Некоторые люди считают, что небольшое количество алкоголя перед сном помогает расслабиться» и спокойно заснуть.

Группа экспертов из США попыталась максимально детально проанализировать воздействие кофеина, никотина и алкоголя на организм, готовящийся ко сну. Свои выводы они представили в журнале Sleep.

Для эксперимента было приглашено 785 человек. За людьми наблюдали специалисты из Флоридского атлантического университета и Гарвардской медицинской школы. Наблюдения длились 14 лет.

Ученые следили за тем, сколько кофе или алкоголя употребляют люди, и есть ли у них тяга к употреблению табака. Для сбора данных применили специальные наручные датчики.

Ученые сделали вывод, что никотин и алкоголь действительно провоцируют нарушения сна. Так, люди, которые во время проведения эксперимента выкуривали перед сном как минимум одну сигарету, в среднем недосыпали 42 минуты. Те же данные были получены и при употреблении алкоголя. Но кофе, как оказалось, не имеет столь значительного влияния на качество сна, как ранее предполагали.

Сами исследователи назвали выводы неожиданными, поскольку кофеин должен стимулировать центральную нервную систему и способствовать бодрствованию человека.

Ранее МедикФорум писал, что употребление кофе за несколько часов до сна не ведет к бессоннице.
Читать MedikForum.ru в