Врачи рассказали о способности ЭКО вызывать развитие рака

ЭКО

Может ли процедура искусственного оплодотворения ЭКО вести к развитию рака? Предположительно, именно она дала толчок к возникновению рака мозга у актрисы Анастасии Заворотнюк. Врачи поделились мнением на этот счет.

Сегодня онкологи с уверенностью говорят о ряде факторов, под влиянием которых в организме формируются опухоли. Но относится ли этому ряду и ЭКО? Не секрет, что данная технология предполагает сильную гормональную атаку на организм женщины. Легко предположить, что бесследно такое не проходит.

Заслуженный врач России, онколог Наталья Богданова сказала в интервью телеканалу «360», что подобное предположение является небезосновательным.

Во время процедуры вводятся большие дозы различных гормональных средств для того, чтобы вызвать одновременное созревание как можно большего числа яйцеклеток в яичниках. Потом они забираются, оплодотворяются, после чего женщине вновь назначают гормональные препараты. По словам врача, все это «не безразлично для организма». Кроме того, женщины, проходящие через ЭКО, испытывают комплекс психологических и духовно-нравственных переживаний, и это также определенным образом сказывается на их здоровье.

Богданова отметила, что сейчас появляются первые публикации, которые связаны с исследованиями влияния процедуры ЭКО на риск развития онкологии. В частности, влияние искусственного оплодотворения отмечается в отношении таких видов рака, как рак молочной железы, яичников, головного мозга. В то же время эти данные еще нуждаются в перепроверке и подтверждении статистикой.

Другой авторитетный врач-онколог Андрей Пылев не считает процедуру ЭКО опасной. Он отметил, что нет доказанных фактов, подтверждающих способность ЭКО провоцировать опухоли. Однако если ЭКО проводится при наличии опухоли, которая не была вовремя выявлена, процедура действительно способна вызывать прогрессию и рост образования.

Ранее МедикФорум писал о тех симптомах рака мозга, на которые пациенты зачастую не обращают внимания.
Читать MedikForum.ru в