Онколог рассказал, как часто в России заболевают раком мозга

рак мозга

Эксперт Российского общества клинических онкологов Григорий Кобяков рассказал в беседе с журналистами о том, насколько частыми в России оказываются случаи заболевания раком мозга. Он также отметил, что самая проблемная опухоль головного мозга - это глиобластома.

Григорий Кобяков сообщил, что интенсивность заболеваемости первичными опухолями головного мозга в России составляет 23 случая на 100 тысяч населения. Ежегодно примерно 34 тысячи россиян узнают о новообразовании в своем мозге.

По словам онколога, из всех выявленных случаев опухолей злокачественные составляют более 30 процентов.

Рассказывая о признаках развития злокачественной опухоли мозга, эксперт назвал такие симптомы, как головная боль, тошнота, рвота, снижение бодрствования. В зависимости от того, какое полушарие оказывается пораженным, в противоположных конечностях могут возникать нарушения. Также затрудняются речь, ухудшаются память и зрение.

Онколог отметил, что наиболее проблемной опухолью головного мозга является глиобластома, возникающая сразу в четвертой степени злокачественности. В то же время, судя по словам эксперта случаи полного выздоровления от глиобластомы также известны.

Григорий Кобяков добавил: в последние годы такие заболевания стали выявляться лучше, этом способствует пополнение парка аппаратов магнитно-резонансной томографии и спиральной компьютерной томографии.

Ранее МедикФорум писал о том, что российские врачи думают о способности ЭКО вызывать развитие рака
Читать MedikForum.ru в