Эксперты рассказали о возможной связи ЭКО и рака мозга

Медик

После взбудоражевшей общественность новости о раке мозга у известной актрисы Анастасии Заворотнюк люди заговорили о возможной связи процедуры ЭКО со страшным заболеванием. Есть ли у этих слухов какие-то основания - разбиралась ведущая программы «Жить здорово!» Елена Малышева.

Совсем недавно многих ошарашила новость о страшной болезни знаменитой актрисы Анастасии Заворотнюк - у нее обнаружили рак мозга. Несколько лет назад артистка сделала ЭКО. Ту же процедуру за несколько лет до смерти, причиной которой также стала опухоль мозга, прошла певица Жанна Фриске. В очередной передаче «Жить здорово!» Елена Малышева вместе с медиками решила разобраться, есть ли связь между этим страшным заболеванием и ЭКО.

В свою очередь, пришедшие в студию эксперты подчеркнули - связи между беременностью и возникновением онкологии нет. При этом доктор медицинских наук Геннадий Сухих отметил, что у многих женщин в положении действительно обнаруживают рак. Однако это заболевание просто становится более очевидным во время беременности в связи с различными гормональными изменениями. Интересное положение помогает врачам диагностировать болезнь, но никак не провоцирует ее, добавил Сухих. К его мнению присоединились и другие эксперты.

Беременность может провоцировать развитие опухоли, если к тому моменту опухоль уже имеется. 10 миллионов ЭКО сделано, 10 миллионов детей уже родились
, - заявила акушер-гинеколог Кетино Ахвледиани.

Напомним, что Анастасия Заворотнюк сейчас находится в одной из столичных частных клиник. По словам одной из пациенток клиники, актрису не лечат, а просто поддерживают работу ее сердца. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в