Врач Юлия Котовская: популярные лекарства могут вредить организму

лекарство

Врач-гериатр, заместитель директора по научной работе Российского геронтологического научно-клинического центра Юлия Котовская рассказала о том, что популярные лекарства принимаются зачастую необдуманно, что очень вредно для организма.

Своим мнением о проблеме Котовскся поделилась в ходе российско-японской открытой конференции «Курс на здоровое долголетие в России». Врач рассказала, что в домашней аптечке у тысяч россиян скапливаются запасы различных лекарств, купленных под действием рекламы или по дружескому совету, но не потому, что рекомендовал медик. Так многие покупают и принимают аспирин.

Бытует теория, что профилактический прием аспирина позволяет прожит без инфаркта, и без инсульта. Но Юлия Котовская внесла ясность: аспирин назначается в первую очередь тем людям, которые перенесли инфаркт или инсульт.

«Этот препарат очень важен для профилактики повторных событий, но из этого вовсе не следует, что аспирин должны принимать все», - подчеркнула эксперт.

Котовская сообщила, что профилактический прием аспирина людьми, которым он не назначался врачом, может принести больше вреда, чем пользы.

Также эксперт затронула проблему употребления валокордина и корвалола. Многие россияне «запивают» ими бессонницу или стресс, но специалист предупреждает: регулярный прием валокордина и корвалола повышает риск падений, а кроме того значительно изменяет действие других лекарственных препаратов.

Помимо этого, на поведение лекарств в организме воздействует употребление трав, отваров и чаев из них.

Юлия Котовская добавила, что физические упражнения могут заменить собой разные лекарства, а физическая активность является важнейшим компонентом лечения любого хронического заболевания.

Ранее МедикФорум писал о том, какие продукты нельзя сочетать с приемом лекарств.
Читать MedikForum.ru в