Маломобильных нижегородцев за врачебной помощью везут микроавтобусы со спецподъемниками

Микроавтобус Силач

Более 4,5 тыс. маломобильных жителей Нижегородской области доставили к «Поездам здоровья» и ЦРБ региона микроавтобусы со спецподъемниками «Силач». Для центров соцобслуживания в нижегородском регионе приобретены 10 микроавтобусов, оборудованных подъемниками.

Заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Гнеушев рассказал о работе спецавтомобилей, оборудованнных подъемниками «Силач», которые используют организации социального обслуживания региона.

По его словам, на сегодняшний день более 4,5 тысяч жителей отдаленных сел региона воспользовались автомобилями, чтобы попасть на прием к специалистам центральных районных больниц и «Поездов здоровья», в том числе для прохождения диспансеризации или диспансерного наблюдения.

Напомним, в целях оказания всесторонней поддержки жителям сельских отдаленных населенных пунктов в рамках реализации федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография», который реализуется в стране в соответствии с указом Президента РФ Владимира Путина, в 2019 году для центров социального обслуживания в нижегородском регионе приобретены 10 микроавтобусов, оборудованных подъемниками, для доставки лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации. Затраты составили 19 млн руб. Работа ведется совместно с министерством здравоохранения области.

В начале июля 2019 г. спецавтомобили отправились в центры социального обслуживания Арзамасского, Большеболдинского, Вадского, Варнавинского, Вачского, Гагинского, Дальнеконстантиновского, Краснооктябрьского, Сеченовского, Спасского районов Нижегородской области. В этих муниципальных районах проживает более 140 тыс. человек, из них 27,2 тысячи - граждане старше 65 лет, многие из которых имеют и возрастные хронические заболевания и нуждаются в постоянном медицинском наблюдении.

Ранее МедикФорум сообщал, что «Поезда здоровья» везут медицинскую помощь нижегородским селам.

МедикФорум писал также, что пожилых жителей Новосибирской области возят в больницу на микроавтобусах.
Читать MedikForum.ru в