В Санкт-Петербурге впервые будут учить патронажных медицинских сестер для пожилых

В Санкт-Петербурге впервые будут учить патронажных медицинских сестер для пожилых

В России нет такой специализации как «патронажная медицинская сестра для пожилых людей». Весной 2019 года Министерство здравоохранения, выступило с инициативой введение этой категории медсестер наряду с такой же специализацией в педиатрии. Программа обучения разработана СЗГМУ им. Мечникова.

Главный гериатр Северо-западного округа сообщила, что программа уже утверждена как Министерством здравоохранения, так и Министерством труда.

Зачем нужна специальная программа?

«Все методические рекомендации и руководства к действию утверждены. Это значит, что уставленный перечень будет обязателен к исполнению. Это важный момент, так как 80% обязанностей ложится на плечи медицинской сестры. Патронаж может быть отлажен по разному, это в большей степени зависит от региона и плотности населения».

Кроме того, она подчеркнула, что эти рекомендации едины как для амбулаторных пациентов, так и для тех, кто находится в стационаре. В разработке рекомендаций принимали активное участие израильские специалисты. Система здравоохранения Израиля в целом, и патронажа в частности, считается одной из лучших в мире.

Усилия министерства здравоохранения

Напомним, что весной на заседании правительства, заместитель министра здравоохранение Сергей Краевой заявил, что Министерство готово ввести услугу по патронажу взрослых и пожилых людей. Этому решению послужил тот факт, что в официальной номенклатуре медицинских услуг патронаж касается только детей.

Справка
Главная цель специалистов гериаторов — сохранение у пожилых людей навыков самообслуживания и социальной жизни как можно дольше. Они не лечат конкретные болезни, а рассматривают здоровье и общее состояние в комплексе.

Ранее на Медикфорум мы писали о проблемах патронажа в Германии.
Читать MedikForum.ru в