США предостерегают: в Танзинии может быть вспышка эболы

эбола

Соединенные Штаты предупредили своих граждан о необходимости проявлять особую осторожность при посещении Танзании на фоне опасений, связанных с лихорадкой Эбола, и добавили призывы к восточноафриканской стране обмениваться информацией о подозреваемых случаях смертельной болезни.

Путешественникам из США следует «проявлять повышенную осторожность», заявил в пятницу, 27 сентября, Государственный департамент в обновленном информационном сообщении о поездках, в котором цитировались сообщения о «вероятной смерти от Эболы в Дар-эс-Саламе».

Танзания опровергает эти сообщения, заявляя, что ни одного случая Эболы не было подтверждено, но благодаря прозрачности, необходимой для борьбы со смертельной и быстро распространяющейся геморрагической лихорадкой, правительство находится под все возрастающим давлением, чтобы дать разъяснения.

Министерство иностранных дел не было сразу же доступно в субботу для комментариев по поводу рекомендаций США.

Власти в восточной и центральной Африке были в состоянии повышенной готовности на возможные побочные эффекты от лихорадки Эбола из Демократической Республики Конго (ДРК), где в результате годовой вспышки погибли более 2100 человек.

Танзания и ДРК имеют общую границу, которая разделена озером.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) на прошлой неделе, сделав редкий публичный упрек, заявила, что вопреки международным медико-санитарным правилам Танзания отказывается предоставлять подробную информацию о подозреваемых случаях.

Днем ранее глава американских Центров по контролю и профилактике заболеваний отправился в Танзанию по указанию министра здравоохранения США Алекса Азара, который также подверг критике страну за то, что она не делится информацией.

ВОЗ заявила, что, хотя она обеспокоена отсутствием прозрачности, у нее нет доказательств присутствия лихорадки Эбола в Танзании, но она исключила карательные меры и подтвердила, что рекомендовала воздержаться от ограничений на поездки или торговлю.

Танзания во вторник созвала местного представителя ВОЗ по этому утверждению. В середине сентября министр здравоохранения заявил, что правительство расследовало два недавних случая неизвестных заболеваний, но они дали отрицательный результат на Эболу.

Ранее МедикФорум писал, что группа помощи зваявила, что ВОЗ ограничивает доступ к вакцинам против Эболы в Конго.
Читать MedikForum.ru в