Главные врачи клиник Санкт-Петербурга раскритиковали предложение Рошаля

Главные врачи клиник Санкт-Петербурга раскритиковали предложение Рошаля

Вот уже несколько месяцев развивается скандал в НМИЦ им. Блохина в Москве. Со своим стратегическим предложениям по разрешению конфликтов подобного рода выступил знамениты доктор Леонид Рошаль. Однако руководители больниц Петербурга его не поддержали, назвав предложение вредным и нелогичным.

Предложение Рошаля заключалось в следующем: после вступления в должность на пост главного врача, новоиспеченному начальнику запрещается увольнять сотрудников (если они сами того не захотят), в течении года.

Как руководить если связаны руки?


«Если приходит новый врач, значит на него возлагаются обязанности по реформированию, повышению эффективности. Он привносит новые идеи, иногда для их реализации нужно кого-то уволить. Часто бывает такое, что врачебный коллектив, работающий много лет на одном месте, привыкает жить в своеобразном «болоте», перемены воспринимаются болезненно. Но что делать врачу, как реформировать, как модернизировать?».

Главный врач в России отвечает за все

«По уставу, в наших больницах главный врач отвечает за все аспекты лечебного и организационного процесса. Ему нужны сотрудники, которые будут выполнять поставленные задачи. А если нельзя уволить, то что тогда? Перевоспитывать?»

Если не менять сотрудников, то ничего не изменится

«Это предложение я считаю нелогичным. Это как если руководить со связанными руками и ногами. В Санкт-Петербурге с врачами заключают годовые контракты. Продлеваются они только в случае достижения показателей эффективности. Если не будет новых кадров, то главный врач не сможет ничего изменить».


Ранее на Медикфорум мы писали об осуждении Минздравом действий врачей института Блохина.
Читать MedikForum.ru в