Из петербургской больницы уволен главный врач за незаконное завышение зарплаты

Из петербургской больницы уволен главный врач за незаконное завышение зарплаты

Речь идет о 38 больнице им. Семашко, которую проревела контроль-счетная палата Санкт-Петербурга. Результат — увольнение главного врача Ирины Зуевой по факту выявления причастности к увеличению кредиторской задолженности больницы из-за нецелевого расходования выделенных средств городского бюджета. В частности, она намного завышала зарплаты себе и некоторым другим врачам.

Ирина Зуева была назначена главным врачом по инициативе председателя комитета по здравоохранению Михаилом Дубиной. Назначение произошло в апреле 2018 года. Однако контрольно-счетная палата выяснила, что Комитет не контролировал поступающие средства и не проверял достоверность отчетов. Так, на 2018 год был утвержден план финансово-хозяйственной деятельности с сильно завышенными расходами на заработную плату.

Незаконные финансовые схемы

Ирина Зуева смогла все это осуществить путем перераспределения средств из статьи расходов «Прочая закупка товаров, работ и услуг» на статью «Фонд оплаты труда учреждений» и «Взносы по обязательному социальному страхованию на выплаты по оплате труда работников и иные выплаты работникам учреждений». Это ревизоры смогли установить из переписки Зуевой.
В отчетах о зарплате было указано, что деньги начислялись  врачу-статистику и врачу-эксперту, а в штатном расписании больницы их не существовало.
Кроме того, было установлено, что больница сильно завысила объем оказываемых государственных медицинских услуг. То есть по факту требуемый объем работы выполнен не был.

Ранее на Медикфорум мы писали о том, что по мнению Министра здравоохранения коррупция в медицине неискоренима.


Читать MedikForum.ru в