Жителя Санкт-Петербурга будут судить за распространение психотропных препаратов

Жителя Санкт-Петербурга будут судить за распространение психотропных препаратов

Прокуратора Санкт-Петербурга направило дело о распространении сильнодействующих препаратов в суд — петербуржца будут судить по уголовной статье. Ему грозит до трех лет лишения свободы. 

По версии следователей, мужчина покупал лекарства по поддельным рецептам (сильнодействующие и психотропные, направленные на лечение неврологические и психических расстройств), а затем продавал всем желающим по завышенной цене. О подозреваемом известно мало — он живет в Петербурге, ему 40 лет.

Незаконная выдача рецептов

«Незаконная выдача рецептов, дающих право на получение наркотических средств» - именно по этой статье будут судить двух петербуржцев, которые поставляли поддельные рецепты.
С 2018 по 2019 год, они подделывали рецепты по которым покупатели могли купить психотропные вещество. Это дело также направлено суд прокуратурой. Обвиняемые — двое ранее судимых мужчин. Всего было установлено 5 поддельных рецептов (могло быть и больше). По всем пяти были куплены написанные в рецепте препараты. Что это были за лекарства не сообщается.

Напомним, что в отличии от США, российское законодательство более строго относится к свободному доступу сильнодействующих препаратов - как по рецептам, так и без них. Так, сильные обезболивающие на основе опиатов, у нас до сих не разрешены. Это имеет две стороны — с одной, снижаются риски возникновения зависимости от обезболивающих, которые часто встречаются в других странах, с другой — невозможно помочь тяжелобольным, облегчив их страдания. Однако начиная с 2019 года, некоторые подвижки в законодательстве сделаны.

Ранее на Медикфорум мы писали о том, когда года головная боль бывает опасной.
Читать MedikForum.ru в