Нарколог: никакого ажиотажа - петербургские водители покупают справки через интернет

Нарколог: никакого ажиотажа - петербургские водители покупают справки через интернет

Россиян напугало недавнее заявление Министерства здравоохранения о повышении стоимости медицинский справок от нарколога – будет проводится диагностика, способная выявить хронический алкоголизм и наркоманию. В некоторых городах появились огромные очереди – чтобы получить справку заранее по старой цене. Однако главный нарколог Петербурга сообщил, что в Северной столице ажиотажа нет – большинство водителей покупают справки через интернет.

Главный нарколог Петербурга Дмитрий Константинов:

«У нас все было до сегодняшнего дня спокойно. Хотя вот из диспансера в Невском районе мне прислали фото — у кабинета утром стояли человек 20. Вероятно, посмотрели вчера федеральные новости с показом этих безумных очередей. Думаю, их отсутствие в Петербурге объясняется тем, что получить справку нарколога или психиатра сейчас проще простого — открываете интернет и выбираете стоимость».


В среднем стоимость «справки» от нарколога и психиатра составляет примерно 600 рублей, а полный пакет медицинских документов – 1-3 тысячи рублей.

Сколько будет стоит заключение нарколога, после принятия нового закона?

Дмитрий Константинов, в интервью «Доктор Питер» заверил, что петербуржцы не будут платить московскую цену в 5-6 тысяч рублей.

«Но, конечно, и о 600 рублях надо забыть, потому что реактивы на тестирование уровня карбогидрат-дефицитного трансферрина (CTD ) очень дорогое, а без него невозможно выявить хроническое злоупотребление алкоголем. Проводить химико-токсикологические исследования имеют право только специализированные государственные медицинские учреждения, то бишь наркологическая служба».

Ранее на Медикфорум мы писали о том, что в новосибирском диспансере обновили лабораторию.
Читать MedikForum.ru в