Возраст покупки электронных сигарет поднимут до 21

Электронные сигареты

Минимальный возраст для покупки электронных сигарет в США собираются поднять до 21 года. Конгресс проталкивает новый годовой бюджет в области здравоохранения на фоне беспрецедентной эпидемии загадочной болезни лёгких.

В американском Конгрессе пытаются принять проект расходов на здравоохранение, которые должны составить в следующем году $1,3 млн. Это необходимо сделать перед предполагаемым шатдауном (приостановкой финансирования) правительства, предельный срок наступления которого приходится на пятницу. В понедельник, как сообщается, законотворцы согласились по поводу основных положений проекта, среди пунктов которого увеличение минимального возраста покупки табачных изделий до 21 года. Причём этот возраст будет касаться приобретения не только традиционных сигарет, но и электронных.

NBC News сообщает, что данные меры необходимы для того, чтобы обуздать эпидемию легочных болезней, которая обрушилась на Америку. 2 400 пользователей электронных сигарет оказались в больницах в тяжелейшем состоянии, 52 американца умерли. Случаи этой загадочной болезни отмечаются во всех американских штатах, а ученые до сих пор спорят, что же именно является её причиной. Кто-то ссылается на нелегальные компоненты вроде конопли, которые добавляют в раствор для электронных сигарет, а кто-то указывает на то, что ряд пациентов ничем подобным не занимался.

В целом, ученые продолжают говорить о том, что науке крайне мало известно о долгосрочных последствиях использования электронных сигарет для здоровья человека. Между тем эти девайсы продолжают набирать огромную популярность среди молодых людей и подростков, которые вообще никогда не курили. Изначально электронные сигареты создавались как средство помощи курильщикам, решившим отказаться от своей вредной привычки, но со временем они стали просто модным гаджетом. Сейчас эту моду власти пытаются подавить. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в