Может ли коронавирус передаваться при беременности

Китайский вирус

Китайский вирус продолжает атаковать человечество, количество зараженных перевалило за 60 000. Ученые все еще открывают новую информацию об этой коварной болезни. 

Всего чуть более полутора месяцев назад в китайском городе Ухань обнаружился первый зараженный вирусом COVID-19, а сегодня по официальным данным их более 60 000, а по неофициальным - сотни тысяч или даже миллионы (многие переносят вирус в легкой форме). Ученые продолжают поиск лекарств и вакцин против болезни, а понимание механизмов передачи вируса с каждым днем углубляется. Теперь исследователи решили ответить на вопрос о том, может ли зараженная COVID-19 беременная передать его своему малышу.

В очень скромном по масштабам исследовании пока приняли участие всего 9 беременных с коронавирусом, находившихся уже на третьем триместре. Некоторое время назад они прошли через кесарево сечение. У появившихся на свет малышей вируса в крови не обнаружено, после чего китайские ученые поспешили сделать вывод о том, что подобная передача COVID-19 мало осуществима. 

"Клинические характеристики пневмонии COVID-19 у беременной женщины были похожи на те, что наблюдаются у других мужчин и женщин с аналогичным вирусным воспалением легких, - пишут ученые в журнале The Lancet. - По результатам нашего очень небольшого исследования можно сказать, что пока нет никаких доказательств внутриматочной передачи вирусной пневмонии COVID-19 от матери к ребенку". (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в