В 2020 году нижегородские «Поезда здоровья» посетили 66 населенных пунктов в 20 районах региона

Поезда здоровья в Нижегородской области

Мобильно-диагностические лаборатории, которые получили название «Поезда здоровья», вышли на дороги Нижегородской области в апреле 2019 года. Сначала «поездов» было два, один из них объезжал северные районы региона, а второй – южные. Затем к ним добавился еще один, который объезжал те места непосредственно в Нижнем Новгороде, где маломобильным группам населения до сих пор затруднительно обращаться за консультациями к медикам.

Сроки окончания движения «Поездов здоровья» по дорогам области по многочисленным просьбам населения неоднократно откладывались и в итоге работа мобильных лабораторий продолжалась до конца 2019 года.

В результате было принято решение, что в 2020 году в Нижегородской области лабораторий будет четыре, а работать они будут круглый год. «Поезда» начали движение 13 января 2020 года – на севере, востоке, юге и западе нижегородского региона.

С начала года лечебные диагносты уже посетили 66 населенных пунктов в 20 районах региона. Однако фактически охват оказался более широким: к местам остановок «Поездов здоровья» подвозят пациентов из близлежащих населенных пунктов – к настоящему моменту более чем из 350 отдаленных сел и деревень.

Губернатор региона Глеб Никитин отметил:

– Для нас в работе «Поездов здоровья» особенно важен фактор ранней диагностики. Впервые выявлено 1 636 заболеваний, в том числе 77 случаев подозрения на злокачественные новообразования,

– сказал глава области.

За месяц работы проконсультироваться у специалистов смогли почти 9 000 пациентов. Всего консультаций оказано более 18 000, в том числе:
  • 1 908 – геронтолога,
  • 1 923 – гинеколога,
  • 2 380 – кардиолога,
  • 1 314 – онколога,
  • 759 – уролога,
  • 993 – хирурга,
  • 2 349 – эндокринолога.
Традиционно чаще всего нижегородцы обращаются к неврологу – 2 648 раза, и офтальмологу – 3 107 обращений.

4 300 пациентов специалисты отправили на дополнительное обследование, а 664 из них – даже госпитализированы.

График движения «Поездов здоровья» можно увидеть на сайте минздрава Нижегородской области по ссылке: http://zdrav-nnov.ru/informatsiya/poezda-zdorovya.

Напомним, ранее МедикФорум рассказал, что за четыре дня 2020 года «Поезда здоровья» побывали в 11 населенных пунктах четырех районов нижегородского региона.
Читать MedikForum.ru в