В Новосибирской области более 80 врачей борятся с коронавирусом

В Новосибирской области более 80 врачей борятся с коронавирусом

Все девять человек с подтвержденным анализом находятся в инфекционной больнице № 1.

Для борьбы с коронавирусом отдан целый корпус клиники - сейчас там оборудовано 120 боксированных палат. На сегодняшний момент занято 56 мест.

Нсли у человека подозревают коронавирус - у него берут анализ, а самого изолируют в боксе. Несколько дней назад в больницу поступили тест-системы, и теперь анализы делают в местной лаборатории. Но такой тест проходят только вернувшиеся из-за границы, либо контактировавшие с инфицированными и находящимися на самоизоляции.

Если человек госпитализирован - его проба однозначно отправляется в лабораторию Роспотребнадзора.

Граждан с выявленным заболеванием лечат антивирусными препаратами. После выздоровления у человека берут еще две пробы, с разницей в сутки. Если анализ дважды показывает отрицательный результат - пациента выписывают. На сегодняшний день из инфекционной больницы выписаны две женщины - они полностью здоровы.

По словам заместителя главного врача больницы Яны Ульяновой, в больнице достаточный запас средств защиты.

"Костюмы нескольких видов – многоразовые, которые можно обработать, и одноразовые. Их утилизируют после рабочего дня. Респираторы с фильтрами высокой степени защиты, перчатки, бахилы: все есть. Медицинских масок хватит на 180 дней, если менять их каждые два часа", - цитирует слова врача пресс-служба правительства Новосибирской области.


Как рассказал врач Дмитрий Капустин, доктора больницы время от времени "подрабатывают" еще и психологами - когда к ним приходят мнительные граждане.

"Успокаиваем людей, которые никуда не выезжали, ни с кем не контактировали. Сейчас сезон простуд, многие болеют, это обычная ситуация для марта. Но некоторые почувствуют недомогание, и у них сразу начинается паника – люди считают, что у них непременно коронавирус. Приходится уговаривать, объяснять", - говорит врач.


Как сообщал МедикФорум, 31 марта глава Новосибирской области Андрей Травников подписал распоряжение о введении норм социального дистанцирования.
Читать MedikForum.ru в