Ученые обнаружили новый подход к лечению воспалительной миопатии

Физические упражнения могут быть полезны не для всех
Идиопатические воспалительные миопатии – это редкие заболевания, которые вызывают мышечную слабость, воспаление и фиброз. Чаще всего для лечения таких пациентов назначается лекарственная терапия. При этом физические упражнения могут быть мощной терапией для одних и приводить к ухудшению симптомов у других.

Такако С. Чикенджи из Университета Хоккайдо в сотрудничестве с Юки Сайто и Минеко Фуджимия из Медицинского университета Саппоро в Японии попытался выяснить, почему тип мышечных клеток, называемый фибро-адипогенными предшественниками (FAP), по-разному реагирует на физические упражнения в зависимости от типа миопатии. Эти клетки являются ключевым регулятором мышечных стволовых клеток, необходимых для регенерации.

«Наши результаты показывают, что физические упражнения приводят к дегенерации мышц при хронической воспалительной миопатии, поскольку FAP накапливаются, когда они не стареют», - отмечает Чикенджи. «Индукция старения FAP посредством лекарственных средств значительно улучшила терапевтические эффекты упражнений при проверке на мышах с хронической миопатией. Необходимы дальнейшие исследования, чтобы выяснить, можно ли использовать эту стратегию для лечения этого состояния у людей».
Читать MedikForum.ru в