Власти Москвы постепенно смягчают карантин

Карантин

В постановление мэра Сергея Собянина сегодня были внесены дополнения. Они разрешили работу организациям, имеющим медицинскую лицензию.

Указ мэра Москвы "О введении режима повышенной готовности" был опубликован еще 5 марта, и с тех пор многократно дополнялся в сторону ужесточения карантинных мер в связи с эпидемией COVID-19. Однако последние поправки от 5 апреля свидетельствуют о том, что городские власти готовы сделать первые шаги к смягчению ограничений. К списку предприятий, которым разрешена работа в условиях карантина в Москве, сегодня были добавлены компании, реализующие медицинские и оптико-офтальмологические изделия (оборудование). Следовательно, в столице могут открыться многочисленные салоны оптики. 

Кроме того, сегодня разрешена работа  салонов красоты, косметических, СПА-салонов и массажных салонов, имеющих медицинскую лицензию. Отметим, что открываются не все салоны, а только те, у кого есть лицензия на оказание медицинской помощи населению. Пока сложно представить, какое их процентное соотношение к общему числу подобных предприятий, но очевидно, что их немало. 

В интернете уже появились объявления от лиц, оказывающих услуги массажа, ухода за телом и ногтями, в которых говорится, что с сегодняшнего дня их работа в Москве вновь стала легальной, а поэтому они приглашают клиентов делать заказы. Отметим, что все эти небольшие компании и ИП работают с оборота, и для них режим вынужденных каникул оказался мощным ударом по бизнесу. От него он могут и не воскреснуть после общего завершения карантина. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в