Минздрав предложил бороться с коронавирусом обычной солью

соль

Обычную поваренную соль Минздрав России предложил использовать для борьбы с коронавирусом нового типа, готовя из нее раствор для орошения носа. Ведомство рекомендует использовать данное средство в профилактических целях.

Как сообщает MedikForum.ru, Минздрав внес поваренную соль в список рекомендованных средств профилактики коронавируса, о чем уведомляет его сайт. Специалисты министерства предлагают изготавливать на основе хлорида натрия изотонический раствор, которым нужно орошать слизистую оболочку носа.

Внутренняя оболочка носа постоянно выделяет некоторое количество слизи, покрывающую его полость и содержащую антисептические вещества, которые защищают органы дыхания и весь организм от проникновения патогенных веществ из внешней среды. Использование изотонических растворов увлажняет внутреннюю оболочку носа, оказывает противовоспалительное действие, восстанавливает функции слизистой и состав секрета.

Использование раствора с солью должно снизить число вирусных и бактериальных возбудителей заболеваний, говорится на сайте Минздрава.

Также в обновленных рекомендациях ведомства указаны шесть препаратов для лечения COVID-19 – хлорохин, гидроксихлорохин, лопинавир+ритонавир, азитромицин в комбинации с гидроксихлорохином, препараты интерферонов.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, почему для борьбы с коронавирусом не нужно дезинфицировать руки водкой и спиртом.
Читать MedikForum.ru в