Академик РАН дал прогноз по окончанию эпидемии COVID-19 в России

Коронавирус

Тема коронавируса остается наиболее актуальной в прессе последние несколько недель. В России, как и во многих других странах мира, введен режим всеобщей самоизоляции. Когда же можно ждать окончания эпидемии? На этот вопрос ответил академик РАН.

Срок окончания эпидемии коронавируса в России зависит от разных факторов, в том числе от соблюдения гражданами режима самоизоляции и от действий властей по недопущению распространения «заразы», пишет Парламентская газета.

По самым оптимистичным прогнозам, конец эпидемии COVID-19 в нашей стране придется на начало июня. Об этом заявил ведущий инфекционист, советник директора Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, академик РАН Виктор Малеев.

«Начало июня — это самый оптимистичный прогноз», - отметил эксперт.


Об окончательном «разгроме» инфекции можно будет говорить только после создания вакцины, которая будет готова примерно к концу года, добавил Малеев.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал тяжелой ситуацию с распространением COVID-19 в Москве. По его словам, больницы работают в «героическом, авральном» режиме.
Читать MedikForum.ru в