Нижегородский регион наращивает производство медицинских изделий

кварцевый излучатель

Губернатор Нижегородской области призвал развивать в промышленном регионе, каким является нижегородский, производство медицинских изделий. По словам Глеба Никитина, в нынешних условиях необходимо использовать мощности региональных промышленных предприятий насколько это возможно:

– Распространение коронавирусной инфекции продолжается, и, к сожалению, ситуация достаточно серьезная. Мы должны быть максимально готовы к любым сценариям, чтобы сделать все возможное для борьбы с инфекцией и охраны здоровья нижегородцев.
Надо сформировать необходимый запас на случай, если потребность лечебных учреждений возрастет,

– заявил глава Нижегородской области.

В свою очередь первый заместитель губернатора Нижегородской области Евгений Люлин отметил, что промышленники региона готовы ответить на вызовы:

– Несколько предприятий готовы увеличить или открыть производство медицинских изделий. Прорабатываем с ними детали, чтобы наладить выпуск уже в ближайшие дни. Есть возможность увеличить производство дезинфицирующих средств и кварцевых излучателей, предупреждающих распространение инфекции в помещении.

– сообщил первый замглавы региона.

По словам Евгения Люлина, свои предложения по производству медицинских товаров представили около десятка нижегородских предприятий. Заводы Нижегородской области готовы нарастить производство бесконтактных термометров, дезинфицирующих средств, кварцевых излучателей и другого медицинского оборудования.

– Нижегородский завод аппаратуры связи имени А.С. Попова уже выпускает кварцевые излучатели для дезинфекции помещений. Эти аппараты эффективны и для предупреждения распространения коронавирусной инфекции. Завод готов увеличить их производство в разы, до более чем десяти тысяч штук в месяц,

– отметил первый заместитель нижегородского губернатора.

Напомним, ранее МедикФорум сообщал, что в Нижнем Новгороде начинают выпуск актуальных при коронавирусе бактерицидных рециркуляторов воздуха и аппаратов искусственной вентиляции легких.
Читать MedikForum.ru в