Переболевшие COVID-19 заболевают снова

Повторное заражение

Надежды человечества на приобретенный к коронавирусу иммунитет после болезни постепенно рассыпаются. Растет количество людей, у которых болезнь диагностируют повторно.

Многие врачи и руководители здравоохранения утверждали, что после COVID-19 в организме пережившего его человека вырабатывается иммунитет, а значит, повторное заражение невозможно. Таких людей, якобы, можно спокойно отправлять на работу, они безопасны для общества, и чем их больше, тем быстрее пандемия закончится. Но уже более 100 жителей Южной Кореи заболели COVID-19 по второму разу. А это значит, что надежда на выработку защитных антител может рассыпаться. Вместе с ней под угрозой и модель коллективного иммунитета.

Ее использует небольшое число стран вроде Швеции. Власти считают, что чем быстрее 60% населения (главным образом молодые и здоровые) переболеют COVID-19, тем быстрее эпидемия в стране закончится, и изоляцию уязвимых слоев населения можно прекратить. Пока что эта модель работает в Швеции, где третий день подряд фиксируется заметное снижение смертности. Что-то вроде этого использует и Белоруссия, также отказавшаяся от карантина.

Южная Корея защитила 51 млн жителей за счет почти поголовного тестирования и отслеживания контактов первого и второго уровня. Страна выбрала свою модель, оказавшуюся более успешной, чем самый жесткий карантин по "уханьскому сценарию". И вот теперь отсюда доносятся новости о повторных заражениях. А это значит, у человека может и не выработаться иммунитет к вирусу. Следовательно, странам придется сидеть в изоляции много месяцев, пока ученые не выпустят вакцину, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в