Коронавирус: проблемы с сердцем у испытуемых заставляют прекращать тестировать препараты от малярии

Коронавирус: проблемы с сердцем у испытуемых заставляют прекращать тестировать препараты от малярии

Ученые в Бразилии прекратили часть исследования лекарственных препаратов от малярии, рекламируемых как возможное лечение коронавируса после проблем с сердечным ритмом, возникших у четверти испытуемых после применения высоких доз.

Президент Дональд Трамп подтолкнул хлорохин и гидроксихлорохин, после того, как ранние тесты показали, что препараты могут сдерживать проникновение вируса в клетки. Давно известно, что эти лекарственные препараты имеют потенциально серьезные побочные эффекты, в том числе изменение сердцебиения таким образом, что это может привести к внезапной смерти.

Бразильское исследование, проведенное в городе Манаус, планировало зарегистрировать 440 тяжело больных пациентов с коронавирусом для тестирования двух доз хлорохина, но ученые сообщили о результатах после лечения 81 пациента.

Исследование препаратов от малярии против коронавируса

У четверти из тех, кому назначалось 600 миллиграммов два раза в день в течение 10 дней, развивались проблемы с сердечным ритмом, и тенденции указывали на то, что в этой группе происходило больше смертей - ученые прекратили эту часть исследования.

Другой группе давали 450 миллиграмм два раза в день в первый день, затем один раз в день в течение еще четырех дней. Врачи утверждают, что пока невозможно понять, насколько безопасным и эффективным оказалось это лечение - не было группы сравнения, которая не получала лечения.

Сложность и в том, что все пациенты в исследовании также получали два антибиотика, цефтриаксон и азитромицин. Последний может иметь побочные эффекты на сердце.

Президент Бразилии Жаир Больсонаро неоднократно "рекламировал" преимущества хлорохина и азитромицина. В конце прошлого месяца было объявлено, что военные лаборатории наращивают производство хлорохина. 

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в