Россияне предпочитают игнорировать карантин

Люди и карантин

Индекс самоизоляции показывает, что всерьез к запретам властей относится небольшое число граждан России. И для более жесткого контроля понадобится вводить войска.

В течение дня сегодня в большинстве российских городов-миллионников индекс самоизоляции от "Яндекса" составлял от 1,9 до 2,6 пунктов. А это значит, что на улице находится очень много людей. Ниже этот индекс только в Минске и других крупных белорусских городах, где нет карантина. Ну а самыми дисциплинированными оказались жители Москвы - здесь индекс опускался всего до 3,2 пункта "на улице есть люди". Если он составляет 2 пункта, то это вполне сравнимо с докарантинным количеством людей на улицах города.

Россияне проявляют традиционное отечественное отношение к запретам властей. Строгость любого закона компенсируется необязательностью его исполнения. Ни в одном российском городе днем не было зафиксировано выше 4 пунктов по индексу самоизоляции. Даже в Санкт-Петербурге на улицы вышли люди, и здесь индекс упал до 2,3 пунктов. Статистика показывает, что наиболее строго самоизолируются пенсионеры - они почти совсем перестали выходить из дома.

России в этой связи остается либо вводить в города войска, ведь милиция не сможет проверять пропуска у сотен тысяч людей, либо идти по турецкому сценарию. Там отказались от тотального карантина, несмотря на резкие вспышки заболеваемости. На улицу разрешен выход людям в возрасте от 20 до 65 в будни. В выходные власти планируют жесче ограничивать передвижения. Коек в коронавирусных центрах Турции пока достаточно. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в