Жертвам коронавируса дадут никотин

Никотиновые пластыри

Французские исследователи собираются давать никотиновые пластыри пациентам с коронавирусом и медицинским работникам. Среди заядлых курильщиков, как выяснилось, уровень инфицирования ниже.

Нынешняя коронавирусная пандемия выявила чуть ли не единственный плюс курения. Наблюдения показывают, что у любителей сигарет и прочих табачных изделий вероятность заболеть COVID-19 ниже, чем у людей некурящих. Основательно это ещё не доказано, и поэтому группа французских исследователей в Париже планирует выдавать никотиновые пластыри для предотвращения заражений или для снижения степени тяжести коронавирусной инфекции. Ранее исследование во Франции показало, что среди заядлых курильщиков уровень госпитализаций и даже заражение меньше, чем у населения в целом.

Авторы исследования предположили, что никотин может предотвращать инфицирование клеток вирусом, или он не даёт иммунной системе избыточно реагировать на вирус, устраивая так называемый цитокиновый шторм, как сообщает газета The Guardian. Для проверки этой теории учёные и наклеят никотиновые пластыри на пациентов с коронавирусом, как находящихся в реанимационном отделении, так и проходящих лечение в домашних условиях. Кроме того, пластыри дадут и медицинским работникам, находящимся на переднем крае борьбы с опасной пандемией.

Ранее прошло исследование с участием 480 пациентов с положительным результатом на коронавирус. 350 из них были госпитализированы, а оставшиеся 130 восстанавливались в домашних условиях. Результаты показали, что из госпитализированных пациентов со средним возрастом в 65 лет только 4,4% были регулярными курильщиками, а среди лечившихся дома со средним возрастом 44 года курильщиками были 5,3%. Наблюдения показали, что с вирусом соприкоснулось значительно меньше курильщиков, а их симптомы были менее серьезными. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в