Стали известны побочные эффекты вакцины от COVID-19

Вакцина от COVID-19

Один из первых добровольцев, получающих вакцину от коронавирусной инфекции, рассказал о её возможных побочных эффектах. Они включают похожие на грипп симптомы и повышенную температуру, которые могут сохраняться несколько дней. 

Житель Великобритании Симеон Куртье (Simeon Courtie) поговорил с телепрограммой «Доброе утро, Великобритания» из Оксфордшира. Это один из первых британцев, который пройдет через уколы экспериментальной вакцины от COVID-19. Журналистов, конечно, интересовали ее действенность и побочные эффекты, которые она может спровоцировать в организме человека. По словам Симеона, он ожидает подхватить, «в худшем случае», жар. Именно об этом говорят ученые, организующие эксперимент.

«Клинические исследования начинаются сегодня, но мне первый укол проведут в следующую среду, - рассказал доброволец. - Они думают, что у меня могут быть симптомы, похожие на грипп. Это умеренные побочные эффекты. В худшем случае, ломота в теле на протяжении пары дней и жар. Я - лишь очень небольшая часть всего эксперимента. Вначале мне сделают первый укол, а через месяц второй или даже третий, в зависимости от того, в какую группу меня определят. Здесь мы распределяемся в зависимости от механизма вакцинации».

С сегодняшнего дня вакцины от COVID-19 начали вкалывать добровольцам. В эксперименте Оксфордского университета принимают участие несколько сотен человек, которых намеренно подвергнут воздействию коронавируса. Считается, что вакцина поможет не только защититься от инфекции, но лечить ее. Результаты клинического исследования огласят уже этой осенью. Это самый ранний срок появления действенной вакцины от опасной болезни, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в